您的位置  健康生活  妇幼保健

小小感冒药暗藏大风险 勿混吃 服用后勿驾车

自寒露节气以来,天气逐渐转凉,不少人受到感冒困扰。湖北的刘女士因早晚温差大,出现了轻微感冒症状,为了不影响工作,她自行购买了感冒药,当天晚上服用后开车回家,一路上她昏昏欲睡,在一处下坡路段由于反应不及时,操作失误造成了追尾事故。刘女士没有想到,一粒小小的感冒药竟暗含如此危险。

 

“其实,普通感冒是一种自限性疾病。不需要特殊治疗,靠自身免疫就可痊愈。普通感冒一般7-14天就能好。而我们常说的感冒药,只是针对性地缓解症状,比如伪麻黄碱可以用于缓解鼻塞,对乙酰氨基酚可以退烧缓解肌肉疼痛等。”兰州大学第一医院药学部主任药师何忠芳说。

 

何忠芳告诉记者,吃完感冒药后人们会觉得头昏昏沉沉、想睡觉,这是抗组胺成分在作怪,感康、泰诺、扑尔敏等药品中均有该成分。 国外一份有关致命性交通事故中用药情况的调查显示:在用药后驾车的人群中,吃扑尔敏等抗组胺药(感冒常用药)驾车造成的事故率高达72%。

 

服用感冒药后,还有哪些需要注意的呢?何忠芳表示,服用感冒药后除了避免驾车外,也不应饮酒,不同感冒药也不能混用。

 

“绝大多数感冒药中都含有的对乙酰氨基酚,在体内生物转化过程中,会产生一种有毒的代谢物质,需要与体内的还原性谷胱甘肽等保护因子结合才能降低毒性。饮酒时会消耗体内大量的谷胱甘肽,致使对乙酰氨基酚生成的代谢物无法与谷胱甘肽结合,增加肝脏衰竭的风险。”何忠芳解释道。

 

另外,很多人为了快速缓解感冒症状,多种感冒药联用,西药和中成药混用,这是服用感冒药最大的误区。何忠芳指出,很多感冒药成分类似甚至重合,两种联用可导致药物过量,并不能起到疗效叠加的效果,反而增加副反应,应尽量避免联用。

 

“有些中成药感冒药也加入了西药成分,常见的有对乙酰氨基酚,该成分也是西药感冒药的主要成分之一,如随意联用,可能导致该成分过量,损害肝肾功能。”何忠芳建议,一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过500毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量应不超过2000毫克,疗程不应该超过3天。

 

下列是常见含有对乙酰氨基酚的药物,供大家参考:快克(250毫克/片);泰诺(325毫克/片);泰诺林(650毫克/片);散利痛(250毫克/片);必理通(500毫克/片);感通片(125毫克/片);维C银翘片(105毫克/片);999感冒灵颗粒(200毫克/袋);白加黑(日片325毫克/片,夜片325毫克/片)。

 

记者 张兆慧

校对 赵琳

免责声明:本站所有信息均搜集自互联网,并不代表本站观点,本站不对其真实合法性负责。如有信息侵犯了您的权益,请告知,本站将立刻处理。联系QQ:1640731186
  • 标签:下限少女全集
  • 编辑:崔雪莉
  • 相关文章
友荐云推荐
热站推荐更多>>